Солнечная и морозная погода способствовала проведению одной из самых массовых гонок – "Московской лыжне-2010". Тысячи любителей лыж собрались в эти выходные в Химках, чтобы принять участие в гонке и попробовать свои силы на разных дистанциях. 13-ю по счёту "Московскую лыжню" организаторы посвятили 65-летию Победы в Великой Отечественной.
Один старт для всех. Все - это почти 17 тысяч человек. "Московская лыжня" и самая массовая, и самая демократичная. Дистанцию можно выбирать самостоятельно – пять, десять и сорок километров - для самых опытных лыжников. Главное здесь - дойти до финиша. Причём - тоже самостоятельно.
"Ещё "пятёрку" или "десятку" все пробегут. А на 40-к – уже на половине дистанции есть осечки. Кто не укладывается во время, тех снимают с трассы после "двадцатки", - рассказывает Михаил Нагайцев, организатор "Московской лыжни-2010", председатель Московской организации профсоюзов.
Тех, кто бежит на время на "Московской лыжне", абсолютное меньшинство. Многие и вовсе, идут, взяв лыжи в руки. Преодолеть крутой подъём не каждому под силу. Вот и выглядит со стороны, как будто, в метро час пик сломался эскалатор. Отдельный старт всё-таки был, не такой массовый, как главный, но зато очень трогательный. Детям с ограниченными возможностями пройти дистанцию в 500 метров помогали родители. Здесь уж точно - главное участие.
Галина Николаевна в прошлом году была первой среди пенсионеров, хоть и говорит, это случайно получилось, но победа сподвигла на творчество.
"Я гимн сочинила: "Московская лыжня" - ещё один шаг к здоровью. Участвуй и побеждай. Иль будь просто рядом с лыжнёю", - отметила Галина Фёдорова, участница "Московской лыжни-2010".
13-ю по счёту в этом году "Московскую лыжню" посвятили 65-летию Великой победы. Не просто нарезать круги на лыжах, а делиться опытом. Мастера и любители. Деды и внуки. Все сразу и вместе.
"Уже, казалось бы, у печки надо сидеть, но у печки не получается. Это как фанатизм. Фанатизм у людей, когда они заряжаются спортом. У меня четыре внука. Самые большие - ходят. Маленькие готовятся, тоже будут ходить, потому что спорт - это здоровье!" – говорит Иван Фрида, участник "Московской лыжни-2010".
Участники - почти со всей страны, но "Лыжня-2010" стала по-настоящему московской. Для подготовки трассы организаторам не пришлось возить снег из соседних областей впервые за несколько лет.